Состоялось заседание Епархиального Совета

19 октября 2017 в епархиальном доме, под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, состоялось очередное заседание Епархиального Совета. В рассмотрении важных вопросов жизни Пятигорской епархии приняли участие члены Совета и благочинные церковных округов. Для доклада были приглашены руководители епархиальных отделов. Всего рассмотрено 9 основных тем.

Перед началом заседания Архипастырь провозгласил вечную память новопреставленному заштатному клирику епархии протоиерею Сергию Гукаеву.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт проинформировал участников заседания о праздничных мероприятиях по случаю 460-летия единения народов Кабардино-Балкарии с Россией с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество освятил памятную доску выдающимся адыгам, похороненным в Новоспасском монастыре Москвы. В торжественной церемонии приняли участие представители власти и общественности Кабардино-Балкарии.

Владыка также сообщил о создании в Карачаево-Черкесии Аланского христианского центра на Северном Кавказе. Новое республиканское бюджетное учреждение призвано объединить усилия государства, Церкви, учёных и общественности в попечении о пяти византийских храмах Х века, расположенных в республике. Инициативу высоко оценил Предстоятель Русской Церкви, поддержал Полпред Президента России в СКФО Олег Белавенцев. Создаётся рабочая группа, к участию в которой приглашена епархия.

Затем участники заседания проанализировали итоги поступления абитуриентов от епархии в духовные школы. Из 17 абитуриентов в нынешнем году успешно поступили 15. Всего богословское образование различного уровня получает 68 клириков и мирян епархии. Это свидетельствует о хорошем уровне образования и желании духовенства и мирян его повышать.

Члены Совета высоко оценили результаты работы летних форумов «Зелёный Афон и «Маруха». С докладом о них выступил руководитель Молодёжного отдела иерей Илия Яковенко. Минувшим летом на форумах отдохнуло 440 детей, в том числе 60 гостей из Донецка, Луганска и Докучаевска. «Зелёный Афон» успешно прошёл ряд проверок, связанных с членством в реестре оздоровительных объектов Ставрополья. Это стало результатом большой подготовительной работы. Форумы намечено открыть и в 2018 году.

На заседании был рассмотрен ход выполнения решения Совета от 10 июля 2017 о создании центра лечебной верховой езды «Целебный Ессентуки». За минувшие месяцы центр зарегистрирован в органах юстиции, ему предложен земельный участок, бесплатную реабилитацию проходит 53 ребёнка. Насущной проблемой является необходимость зимнего манежа для круглогодичного продолжения занятий. Об этом рассказал руководитель центра иерей Сергий Тростинский. Решено содействовать сбору пожертвований на развитие иппотерапии в епархии.

Итоги VII епархиального педсовета подвёл руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Константин Фаустов. На форуме были представлены новые редакции общецерковных документов, определяющих работу воскресных школ. Отец Константин предложил ряд мер по приведению документации школ в соответствие с новыми требованиями. Согласно решению Совета, отдел проведёт семинар для директоров по этой теме.

Главный бухгалтер епархии Ирина Чечина рассказала об исполнении бюджета на 2017 и предложила проект бюджета на 2018 год. Проект решено обсудить до 1 декабря 2017 на собраниях духовенства церковных округов.

В 2017 году на Соборной площади Пятигорска были впервые проведены Лермонтовские вечера, в которых приняли участие более 100 исполнителей и более 2000 зрителей. О событии рассказал секретарь отдела культуры епархии Михаил Стацюк. Идея нашла поддержку Епархиального Совета, предложено рассмотреть возможность проведения подобных вечеров в других курортных городах Кавминвод.

О торжествах по празднованию 440-летия Терского казачьего войска проинформировал собравшихся руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко. Сообщив о кругах и сборах, священник подробно остановился на епархиальной казачьей спартакиаде на призы Архиерея, посвящённой празднику. Юбилейную пятую спартакиаду Совет благословил провести в 2018 году в городе Минеральные Воды.

(29)