О Литургии Рождества Христова в храме св.вмч.Георгия Победоносца п. Кавказский

В Рождественскую ночь 7 января 2019 года в храме св.вмч. Георгия Победоносца п. Кавказскийсостоялось праздничное Богослужение.Рождество Христово – особенный праздник среди двунадесятых (основных после Пасхи) православных праздников. Русская Православная Церковь отмечает Рождество7 января по новому стилю (что соответствует 25 декабря по старому). Службу совершал настоятель храма-иерей Геннадий Малютин.

В Праздник Рождества Христова служится ранняя Литургия, отличающаяся особым настроем, и верующие как будто бы вместе с пастухами и волхвами вновь становятся свидетелями воплощения Бога на земле и вместе празднуют событие, положившее начало нашему Спасению. Поэтому кПразднику готовились заранее: хор разучивал антифоны праздника, руками прихожан украшенапраздничная икона Рождества Господа нашего Иисуса Христа, ель и вертеп-прообраз той пещеры, в которой родился Христос.

В эту святую ночь многие прихожане семьями пришли почтить Великий праздник, родившегося Богомладенца Христа, приготовились к таинству исповеди и Причастия.    И это очень важно, потому что главным для христианина во все времена остаётся — покаяние и очищение грехов для спасения души, которое возможно только через родившегося Богомладенца Христа.

Настоятель храма зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, передал поздравления Архиепископа Пятигорского и Черкесского Высокопреосвященнейшего Владыки Феофилакта со светлым и радостным Праздником Рождества Христова.

(19)