1 декабря 2019 в храме святого великомученика Георгия Победоносца поселка Кавказский состоялось богослужение Недели 24-ой по Пятидесятнице.

Завершилась первая неделя рождественского поста. Для многих православных христиан пост- это время усиленной молитвы, воздержания от скоромной (мясной) пищи и развлечений, время размышлений о смысле жизни, духовного возрождения. Поэтому многие прихожане стремятся после первой недели поста прийти в свой храм, исповедаться в своих грехах и причаститься Святых Христовых Тайн.

В этот день на Литургии читалось в Евангелие от Луки, глава 12, 16-21 стих.

 «И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? Некуда мне собрать плодов моих?

И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.»

В проповеди настоятель храма призвал свою паству постараться в дни рождественского поста жить в соответствии с  Евангелием и сверять свою жизнь с   ним. В притче говорится об избытке хлеба, мы же можем поделиться добрым отношением, улыбкой, излишком теплой одежды для раздетого, едой для голодного, отогнать недобрую мысль о другом человеке.

В дни рождественского поста в Пятигорской и Черкесской Епархии проходит благотворительная акция «Рождественское тепло». Эта добрая традиция дает каждому из нас возможность творить маленькие дела добрапомочь ребенку, старику, сироте, больному.Главное не останавливаться, а неуклонно следовать по пути добра и личного духовного самосовершенствования.

Если наша жизнь пока еще не соответствует учению Христа, попросить Его, чтоб Он помог нам исправиться, изменить нашу поврежденную грехом природу. И так: от одного доброго дела к другому, идти по пути рождественского поста к светлому празднику Рождества Христова.

(11)