Паломничество в День Святого Духа на Архиерейское богослужение

Второй день праздника Святой Троицы особенно почитается православными христианами, как День Святаго Духа.
В Евангелие от Матфея говорится, что… «утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтоб Он взошел на небо, ибо, возшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя – Духа». Нисшел Дух Святый и пребывает в Церкви, совершая в каждом человеке верующем дело Христово. Всякий христианин – причастник Духа. Поэтому многие православные христиане стремятся и на следующий день от праздника Святой Троицы помолиться на Литургии Дня Святого Духа.

13 июня 2022 года прихожане храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский, храма св. Пророка и Предтечи Иоанна п. Октябрьский, храма св. вмчц. Елизаветы и инокини Варвары с. Дружба стали участниками Архиерейского  богослужения в древнейшем храме Святой Троицы ( IX век, Александро- Невская Зеленчукская пустынь,)
Паломничество в Нижний Архыз началось с благословения настоятеля храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский иерея Геннадия Малютина. Во время переезда паломники помолились молитвами утреннего правила, прочитали Канон к причастию, познакомились с  историй становления Александро- Невской Зеленчукской пустыни.
Несмотря на непогоду, тысячи паломников из Осетии, КБР, Ставропольского края и Карачаево- Черкесии прибыли в Нижний Архыз для соборной молитвы.
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в древнем Троицком храме. Архипастырю сослужило духовенство Пятигорской и Черкесской епархии. С Архипастырем помолились казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска, терские казаки из города Ессентуки​ и паломники из разных регионов Северного Кавказа. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. После литургии Владыка обратился к верующим с проповедью и пообщался с участниками праздника.
После братской трапезы паломники совершили восхождение к наскальному лику Иисуса Христа.
Паломники возвращались домой с радостным  чувством, делились своими мыслями о Божественной  литургии, пении Архиерейского хора, вспоминали слова из проповеди Владыки Феофилакта: «Здесь благодать Святаго Духа нас собра!
И нет никакого, нет никакого сомнения, что молитва будет продолжена, положенная в стенах этого храма нашими предками! «

(18)