10 июля 2022 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца п.Кавказский

10 июля 2022 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца п.Кавказский было совершено богослужение Недели 4-ой по Пятидесятнице. В этот день совершается память преподобного Сампсона странноприимца, праведной Иоанны мироносицы, преподобного Амвросия Оптинского, с ними же святых, прославленных в Русской Православной Церкви.

Богослужение совершил настоятель храма – иерей Геннадий Малютин. Песнопения исполнил хор храма. Батюшка зачитал Евангелие этого дня- от Матфея, гл.8, 5-13 об исцелении слуги сотника:

«Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час».

Многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, почтили

память одного из особо почитаемых на Руси старцев – преподобного Амвросия Оптинского (23 ноября 1812 г-10 октября 1891 г), который всей своей жизнью так же явил пример твердой веры в Иисуса Христа. Сердечная молитва и христианская любовь старца врачевали всех, кто обращался к нему за помощью. Наставления старца были краткими, но емкими и надолго запоминались его ученикам. «Как жить, чтоб спастись?»- «Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда дело наше будет верно, а иначе будет скверно»; «Как жить?» — «Жить –не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

Вот уже два столетия хранится в народе память о святом подвижнике – преподобном  Амвросии Оптинском. Его духовные советы и молитвенное правило помогает и сейчас многим новоначальным и твердым в вере православным христианам.

 

(4)