Богослужение 12 июля 2022 в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

«Святые апостолы, сами приявши слово от Слова, передали Церкви преемство слова, которое проповедуется в ней до окончания века, и все христиане суть служители слова, ими воспринятого». (протоиерей Сергий Булгаков) 

12 июля 2022 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме св.вмч. Георгия Победоносца п.Кавказский состоялась Божественная литургия. Богослужебные песнопения исполнил хор храма. Читалось Евангелие от Матфея гл.16, 13-19:  «Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах».

Праздником святых апостолов Петра и Павла оканчивается апостольский пост. Святые апостолы Петр и Павел жили во время, когда рядом с ними, кроме двенадцати апостолов и еще нескольких учеников, христиан больше не было.

У этих двух апостолов совершенно разная судьба. Петр был призван, как один из ревностных учеников Христовых, показал и свою человеческую слабость, когда на суде у первосвященника устыдился того, что общался со Христом.Но показал и свое глубочайшее человеческое покаяние, и бесконечную любовь к Богу, на что Господь ответил тем, что явился апостолу Петру, и апостол свидетельствовал Ему о своей любви.

Апостол Павел не был тем учеником, кто ходил бы следом за Христом. Он не был среди двенадцати, тех, которые первые были со Христом. Он приходит уже позже, но вместе с этим, и приходит не для того, чтобы познать истину. Он приходит в этот маленький христианский мир из нескольких первых христиан для того, чтобы преследовать их, гнать. И из Савла, гонителя становится Павлом, исповедником и ревностным проповедником. И один, и другой апостол так всецело и так доверительно отрыли свое сердце Богу, что Господь так изменил их сердце и создал в них для Себя дом, и по-настоящему преобразил их, а через них преображал тех, кто рядом с ними в ответ на их верность.

В этот день читается Евангелие от Матфея гл.16, 13-19:  «Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты — Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах».

Многие прихожане пришли на Литургию семьями, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, потому что житие святых апостолов для многих — это пример верности Богу.

Апостол Петр и апостол Павел поучают нас именно примеру верности. В жизни могут быть разные обстоятельства. И у апостола Петра они были, и у апостола Павла, но, несмотря на эти обстоятельства жизни, самым главным обстоятельством они сделали Того, Кому поверили – Христа. И все остальное изменилось. Они перестали быть маловерными и слабовольными, но стали верными и мужественными. Они ревностно проповедовали Христа. Они проповедовали Христа людям, которые впервые слышали такое учение.

У апостолов Петра и Павла нам нужно научиться всегда и во всем видеть Христа и звать Его, всегда и во всем действовать Его именем, не стыдиться перекреститься, не стыдиться помолиться перед трапезой, не стыдиться сказать: «Слава, Тебе, Господи», не стыдиться попросить прощения во имя Христово, уж тем более не стыдиться прощать, не стыдиться носить на себе крест и переступать порог храма. Вся эта внешняя, но по-настоящему живая ревность укрепляет нашу внутреннюю верность Христу. Ибо кто был в малом верен, — говорит Господь, — того над многим поставлю.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Геннадий Малютин совершил славление первоверховным апостолам Петру и Павлу: «Величаем вас, апостоли Христовы Пе́тре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».

 

Материал подготовлен с использование интернет –ресурса https://blago-kavkaz.ru/13412     Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Об апостольской верности Христу.

(6)