14 августа 2022 года праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский

14 августа 2022 в храме  св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский прошло богослужение Недели 9 —  ой по Пятидесятнице,  Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».»Этот обычай в соединении с другим обычаем Константинополя – освящать в придворной константинопольской церкви воду первого числа каждого месяца (исключая январь, когда освящение совершается 6 числа, и сентябрь, когда оно совершалось 14) и послужил основанием праздника в честь св. и животворящего Креста и торжественного освящения воды на источниках, которое совершается 1 августа».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года
Богослужение совершил настоятель храма иерей Геннадий Малютин, песнопения исполнил хор храма под руководством Коржовой Аллы Александровны. Прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончанию Литургии прошёл молебен —  малое освящение воды и мёда нового сбора в благодарность Господу Богу за Его Великие дары и милости
По этой причине, в народе  14 августа называют Медовым или Водным Спасом, Спасом на Воде или Первым Спасом.