В Пятигорской и Черкесской Епархии состоялся педагогический совет

8 сентября 2023 года в  кафедральном соборе  г.Пятигорска по благословению Архиепископа Пятигорского и Черкесского Владыки Феофилакта состоялся Епархиальный педагогический совет по теме: «Стандарт православного компонента и основные пути его реализации в образовательных учреждениях Пятигорской и Черкесской Епархии».

Поздравление с началом нового учебного года от Архиепископа Пятигорского и Черкесского Владыки Феофилактапередал участников мероприятия руководитель административного секретариата Пятигорской и Черкесской Епархии иерей Илия Яковенко.

Общий доклад с презентацией  и анализом преподавания курсов:  Основы православной культуры, Основы ислама, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы светской этики  в образовательных учреждениях Пятигорской и Черкесской Епархии предоставил руководитель  епархиального отдела религиозного образования и катехизации  протоиерей Константин Фаустов.

Участникам были предоставлены  ссылки на нормативно-правовые документы и учебно-методические комплексы для преподавания православного компонента в образовательных учреждениях и Воскресных школах; уделено внимание электронным образовательным ресурсам,  в частности образовательной платформе «Клевер».

Был заслушан опыт работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Православной Свято-Никольской классической гимназии при Свято-Никольском соборе города-курорта Кисловодска, которые в этом году стали  участниками форума руководителей православных частных школ и гимназий в Нижнем Новгороде 29-30 мая 2023 года.

На форуме Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцовподчеркнул значение взаимодействия образовательных учреждений различных типов в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения на основе традиционных российских ценностей.

О работе  Студии дошкольного развития «Совенок» при  Церкви Трех Святителей Великих в Пятигорске рассказала матушка Марина Фомина.

В работе Епархиального педагогического совета приняли участие священство, представители Министерств образования Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, директора  и учителя образовательных учреждений, педагоги Воскресных школ Пятигорской и Черкесской Епархии.От Управления образования администрации Прикубанского муниципального района и Воскресной школы храма св.вмч.Георгия Победоносца приняла участие Жукова М.Н.-директор МБУ ДОД «Прикубанский районный Центр детского творчества».

 

 

Директор МБУ ДОД «ПРЦДТ»       М.Н.Жукова

(8)