В храмах благочиния встретили праздник Преображения Господня

19 августа, в храмах Северного Карачаево-Черкесского округа прошли торжественные богослужения, посвященные празднику Преображения Господня. По окончании Божественной литургии были освящены приношения.

В Покровской церкви г. Черкесска богослужение совершил благочинный, протоиерей Александр Нартов. В проповеди священник напомнил, что праздник свидетельствует о Преображении человеческой природы, которая была искажена грехом в результате грехопадения. «Христос Преобразился, показал ученикам Божественный свет к которому мы должны стремиться через исполнения заповедей Божиих и добродетели».

Праздник установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк.9:29). Празднованием Преображения Господа Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств — человеческого и Божественного. Для Спасителя Преображение состояло не в изменении или возрастании Его Божественной природы, обладавшей изначальной полнотой, но в явлении Его Божества в природе человеческой. Народное название — Яблочный Спас — праздник приобрел по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводят в конце праздничной Литургии.