Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский

7 января (25 декабря по ст.ст.) 2020 весь православный мир празднует светлый и радостный праздник — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Ранним утром в храме св.вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский состоялось праздничное Богослужение. Службу совершил настоятель храма иерей Геннадий Малютин.

Рождество Христово – особенный праздник среди двунадесятых (основных после Пасхи) православных праздников. Ему предшествует 40 — дневный рождественский пост – время душевного делания, погружения в свой внутренний  мир, исправления своих ошибок  покаянием, делами милосердия и добра.

Рождество Христово – праздник, который ассоциируется у каждого из нас с воспоминаниями о рождении наших детей в семье, и поэтому многие считают его семейным праздником. Многие прихожане храма потрудились для праздника: украшена праздничная икона Рождества Господа нашего Иисуса Христа, установлена  рождественская ель и вертеп-прообраз той пещеры, в которой родился Иисус Христос. Хор заранее разучивал антифоны праздника, тропарь, кондак и величание.

В Праздник Рождества Христова Литургия отличалась особым настроем. Прихожане услышали Евангелие от Матфея (Мф., 3 зач., II, 1–12.) и проповедь на евангельское и апостольское  чтение. Настоятель призвал свою паству помнить, что Рождество Христово — это день прихода в наш мир Спасителя, что у Бога нет времени : ни вчера, ни завтра, Он всегда с нами: здесь и сейчас, и что любое дело православные христиане должны соизмерять с заповедями Спасителя.

В эту святую ночь многие прихожане семьями пришли почтить Великий праздник, родившегося Богомладенца Христа, приготовились к таинству исповеди и Причастия.    Это очень важно, потому что главным условием спасения для христианина во все времена остаётся покаяние и причащение, через которое дается благодать Господа Иисуса Христа.

Настоятель храма зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, передал поздравления Архиепископа Пятигорского и Черкесского Высокопреосвященнейшего Владыки Феофилакта со светлым и радостным Праздником Рождества Христова.

После литургии прихожане продолжили праздничное общение за трапезой. Настоятель призвал прихожан в святые дни Рождества Христова поделиться радостью светлого Праздника с родными и близкими, с больными и теми, кто пока еще не пришел к рождественскому вертепу, в котором Свет новорожденного Спасителя мира.

(8)