Неделя 1-ая  Великого поста.Торжество Православия

08 марта 2020 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца состоялась Литургия Недели 1-ой Великого поста, которая называется Неделей Торжества Православия.

История этого праздника берет начало с  787 года, когда VII Вселенским Соборомв Православной Церкви было окончательно установлено  почитание икон после длительного периода иконоборчества. Сам же праздник был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения. С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Примерно к XI веку в Церкви сложился и особый чин Торжества Православия. В его богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов, а также произносится анафема на тех, кто перед Православной Церковью совершил тяжелые грехи. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

Если говорить о духовном смысле праздника для православных верующих, то Торжество  Православия можно понимать несколько шире, не только в догматически-богословском смысле. Первая седмица Великого поста  самая строгая и для верующего человека, как правило, сопряжена с большими трудами молитвы  и аскетического воздержания.  Конечно, мы можем просто на словах декларировать свою православную веру, но постоянная жизнь во Христе, та ревность, с которой многие приступают к Великому посту (и которой, к сожалению, не всем хватает на весь пост) – вот это и можно считать, своего рода, личным Торжеством Православия.

Единственный и главный итог не только первых дней поста, но и всей жизни христианина – это радость и мир во Святом Духе. Если мы прошли этот этап хорошо, больше молились и меньше грешили, постарались воздержаться от ссор со своими ближними и, наоборот, проявили свои добрые качества по отношению к ним, то итогом этого всего будет подлинная радость. Тогда и сам праздник, в известном смысле, мы можем назвать личным Торжеством Православия.

В этот день на Литургии многие прихожане молились всей семьей, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, ощутили подлинную духовную радость этого праздника.

Статья написана с использование Интернет-ресурса https://foma.ru/torzhestvo-pravoslaviya-itog-lichnoy-zhizni-vo-hriste.html