Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября по новому стилю ( 1 октября по старому)  православные христиане празднуют один из великих  праздников Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Богородицы.  Полное название  праздника— Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества  над людьми. На Руси этот праздник называли Покров день. Проявляя любовь к Пресвятой Богородице на Руси стали возводить Церкви в честь Покрова Божией Матери в XII веке. Одна из самых древних и красивых — Покрова на Нерли. Ее возвел святой князь Андрей Боголюбский. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.

В этот день в православных храмах совершается праздничное богослужение. Икона праздника выносится на аналой для поклонения верущим и украшается живыми цветами. Красиво звучит  в исполнении хора Тропарь и Кондак  праздника.

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы

Днесь, благоверниилюдие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Перевод:

В сей день мы, православные люди, торжественно празднуем, благословляемые Твоим, Богомати, пришествием, и, взирая на Твой пречистый образ, со умилением взываем: «Покрой нас священным Твоим покровом и избавь нас от всякого зла, умоляя Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении душ наших»

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы

Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангелисо архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Перевод:

Ныне Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо молится за нас Богу. Ангелы с архиереями поклоняются, апостолы же с пророками ликуют: ибо о нас молит Богородица Предвечного Бога

Почитается праздник Покрова Пресвятой Богородицы прихожанами  нашего храма как день освящения престола  14 октября 2014 года и как день закладки первого камня в основание храма 14 октября 2013года.

13 октября 2021 совершено всенощное бдение праздника, а 14 октября –Божественная Литургия настоятелем храма иереем Геннадием Малютиным с клиром и прихожанами храма св. вмч. Георгия Победоносца.

Прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончанию Литургииперед отпустомсовершен благодарственный молебен Пресвятой Владычице нашей Богородицы и Приснодеве Марии за ее великие милости.

Ссылка на видео храма 13 и 14 октября 2021

Статья написана с использованием материала  православного журнала «Фома»