День Святой Троицы в храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский

День Святой Троицы или Пятидесятница — один из 12 главных церковных праздников, который посвящен событиям, описанным в Евангелие.

Дата празднования православной Троицы меняется из года в год, так как привязана к празднованию Пасхи, ежегодно празднуют на пятидесятый день после Светлого Воскресения Христова, поэтому праздник также называется Пятидесятницей.

На богослужении вспоминается сошествие Святого Духа на учеников Христа, которое Он им обещал перед Своим Вознесением.

В этот день всем людям была открыта тайна, что Бог един, но в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его Божественной благодатью.

Первым христианским храмом стала сионская горница, в которой Святой Дух сошел в виде огненных языков на апостолов.

Поэтому Троица считается днем основания Новозаветной Церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой и знанием, чтобы они могли проповедовать Евангелие по всему миру и донести до каждого человека весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества.

Сошествие Святого Духа на учеников Христа описано в Деяниях святых апостолов. «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Праздник Святой Троицы был впервые установлен в 381 году по решению Вселенского собора в Константинополе. На Руси же День Троицы появился спустя триста лет после крещения Руси, в середине XIII века.

Торжественное богослужение на Святую Троицу прошло 04 июня 2023 в храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский. Богослужение совершил настоятель храма иерей Геннадий Малютин. Песнопения исполнил хор храма под управлением Коржовой Аллы. Пихожане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

В День Святой Троицы иконы храма были украшены цветами и зелеными ветвями. Церковнослужители облачаются в зеленый цвет, обозначающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа (употребляются также облачения белого и золотого цветов). Это символ возрождения и обновления. На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.

После Литургии было совершено богослужение 9 –ого часа и Великой вечерни с коленнопреклоненными молитвами.