Богослужение в День Всех Святых в Земле Русской просиявших

18 июня 2023 Неделя 2- ая по Пятидесятнице, Всех Святых в Земле Русской просиявших.
В храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский состоялось богослужение воскресного дня. Божественную  Литургию совершил настоятель храма иерей Геннадий Малютин. С настоятелем  молились помощники и прихожане храма. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Идея соборного празднования памяти русских святых появилась в середине XVI в., после прославления сонма русских святых на Московских Соборах 1547 и 1549 гг.

Около  1643 г. иеромонах Мелетий Сириг, по просьбе митрополита Петра (Могилы) написал службу «преподобным отцам Киево-печерским и всем святым, в Малой России просиявшим». В конце 40-х гг. XVII в. по образцу службы иеромонаха Мелетия соловецкий иеромонах Сергий (Шелонин) написал службу «всем святым, иже в Велицеи России в посте просиявшим». Несмотря на названия, службы иеромонахов Мелетия и Сергия посвящены не только преподобным, но и святым, прославленным в других ликах.

Современное празднование Всех Святых, в земле Русской просиявших, было установлено по решению Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917–1918 гг. Служба пользуется большой популярностью и вошла в число наиболее известных и любимых в Русской Церкви.

В проповеди настоятель храма обратил внимание прихожан, на то, что Святыми люди не рождаются, а становятся, если живут по заповедям Христовым и идут за Ним. Призвал свою паству не ослабевать в вере и идти путем спасения, потому что,  как сказал свт. Кирилл, архиепископ Иерусалимский: «Нет нам никакой пользы носить наименование христиан, если не сопутствуют оному дела христианские».

По окончанию Литургии состоялась беседа батюшки с прихожанами.

Текст написан с использование материалов  сайта https://azbyka.ru/days/prazdnik-nedelja-vseh-svjatyh-v-zemle-russkoj-prosijavshih