Богослужение 25 июня 2023 в  храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский, Неделя 3- ая по Пятидесятнице,

В храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский состоялось богослужение воскресного дня. Божественную  Литургию совершил настоятель храма иерей Геннадий Малютин. С настоятелем  молились помощники и прихожане храма. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончанию Литургии настоятель храма зачитал  послание Святейшего Патриарха Кирилла.

24 июня 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с обращением к соотечественникам. 

Дорогие братья и сестры!

Военное противостояние является испытанием, при котором мы еще более, нежели в иное время, призваны бережно хранить народное единство, молиться Богу, всеми силами поддерживать воинов и друг друга.

Сегодня, когда на фронтах, самоотверженно исполняя свой долг, сражаются и гибнут наши братья, когда враги направляют все усилия, чтобы уничтожить Россию, любая попытка посеять рознь внутри страны есть величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий.

Вознося молитвы о мирном разрешении сложившейся ситуации, как Предстоятель Русской Православной Церкви призываю одуматься тех, кто взяв в руки оружие, готов направить его против своих собратьев. Перед лицом общей угрозы надлежит сохранять единомыслие, преодолевать обиды и личные амбиции. Как бы сложно это подчас ни было.

Поддерживаю усилия Главы Государства Российского, направленные на то, чтобы не допустить смуты в нашей стране.

Молюсь сам и призываю всех архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян возносить сугубые молитвы о том, чтобы Господь сохранил мир и единство, поставленные под угрозу призывами к смуте.

Да хранит Господь Россию, народ и воинство ее.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Послание Архиепископа Пятигорского и Черкесского Владыки Феофилакта

Родные мои братья и сестры!

Вновь сегодня с тревогой и печалью вспоминаю слова Господа и Спасителя Христа: «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». (Мф. 12,25). В нашем кавказском доме мы знаем насколько горьки плоды любого разделения не понаслышке и не только из уроков совсем ещё недавней истории.

Эти дни зовут нас объединиться в любви к Богу и к земному Отечеству, которое Он нам дал. Любви к нашим семьям, к родным и близким, ко всему, что дорого каждому из нас. Всеми силами сейчас нужно защитить наше единство, которое теперь пытаются разорвать изнутри. Защитить Родину.

Особо молюсь сегодня о братьях-казаках и наших доблестных воинах. О том, чтобы Господь согрел их веру, укрепил их дух, дал мужество быть верными служению своему Отечеству.

Помолимся вместе, моя родная паства, о том, чтобы Господь сохранил Россию!

Ваш с любовью и молитвой, Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский.

Текст написан с использование материалов сайтов http://www.patriarchia.ru, https://blago-kavkaz.ru

(4)