День памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2018 года в храме св. вмч. Георгия Победоносца п. Кавказский состоялось богослужение  Недели о блудном сыне и Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Евангельское чтение притчи о блудном сыне напоминает православным христианам о состоянии человека заблудившегося, желающего уйти из-под опеки от своего Отца, но всегда ожидаемого им.

Прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончанию Литургии состоялась заупокойное богослужение обо всех пострадавших в годину гонений за веру Христову. В этот же день при Никольском соборе города Черкесска состоялась интеллектуальная викторина «Умники и умницы», посвящённая памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В викторине приняли участие учащиеся Воскресных школ епархии в возрасте от 12 до 16 лет: сборная команда Воскресных школ Пятигорского благочиния, команда Воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кисловодска, команда Воскресной школы собора святителя Николая Чудотворца г. Черкесска, команда Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Черкесска и команда храма великомученика и Победоносца Георгия п. Кавказский.

Заблаговременно учащимся была предложена литература для самостоятельной подготовки. Среди основных тем была тема истории России и истории Русской Православной Церкви периода 1917 — 1918 гг., а также изучение житий святых подвижников, служивших на территории Пятигорской епархии — свящмуч. Димитрия (Добросердова), свящмуч. Иоасафа (Жевахова), свящмуч. Димитрия Гливенко и епископа Никифора (Ефимова).

Викторина началась с провозглашения Вечной памяти всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову, а затем учащиеся школ пропели Величание всем новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Первым было соревнование капитанов команд, во второй части команды поочерёдно ответили на 64  вопроса по истории Русской Православной Церкви, третьимзаданием было заполнение кроссворда.

По результатам игры первое место с небольшим отрывом заняла сборная команда Воскресных школ Пятигорского благочиния, второе место –команда Никольского Собора, третье место заняла команда Воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Кисловодска. Учащиеся получили кубки, командные дипломы, грамоты и сертификаты, а также в подарок интеллектуальные игры и книгу С.Твердохлебова «Черкесск: ориентир в океане фактов и событий», повествующие о 200 летней истории  со дня основания редута «Баталпашинский»-города Черкесска. Всего в викторине приняло участие более 30 детей.Дети и педагоги выразили благодарность духовенству Никольского собора, организовавшему данное мероприятие.